STD5406NT4G-VF01與VBE1410參數對比報告
Back to previous page
N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: STD5406NT4G-VF01與VBE1410
一、產品概述
STD5406NT4G-VF01:onsemi N溝道40V功率MOSFET,低導通電阻,高電流能力(70A),低柵極電荷。符合汽車電子AEC-Q101標準,適用於需要獨特站點和控制變更要求的應用。封裝:DPAK。典型應用於電子制動系統、電動助力轉向、橋式電路。
VBE1410:VBsemi N溝道40V溝槽功率MOSFET,100% Rg與雪崩耐量測試,符合RoHS指令。封裝:TO-252。適用於OR-ing、伺服器、DC/DC轉換器等應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
40 |
40 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
70 |
45 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
150 |
200 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
100 |
100 |
W |
工作結溫 / 存儲溫度 |
TJ, Tstg |
-55 ~ +175 |
-55 ~ +175 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
450 (VDD=50V, L=1mH) |
4.8 (L=0.1mH) |
mJ |
雪崩電流 |
IAV |
30 (測試條件) |
9 |
A |
連續源極電流(體二極體) |
IS |
63.5 (脈衝) |
90 (Tc=25°C) |
A |
分析:兩款器件電壓等級相同(40V)。STD5406NT4G-VF01 具有顯著更高的連續電流額定值(70A vs 45A),體現了其強大的電流處理能力,但VBE1410的脈衝電流能力更高(200A vs 150A)。在雪崩能量上,STD5406NT4G-VF01 (450mJ) 遠高於 VBE1410 (4.8mJ),但需注意測試電感不同(1mH vs 0.1mH),前者在感性負載關斷時的魯棒性可能更強。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
40 (最小) |
40 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
1.5 ~ 3.5 |
1.5 ~ 2.5 |
V |
導通電阻 (VGS=10V) |
RDS(on) |
8.7 典型 / 10 最大 (ID=30A) |
12 典型 (ID=38.8A) |
mΩ |
正向跨導 |
gfs |
19 典型 (ID=10A) |
160 典型 (ID=38.8A) |
S |
分析:VBE1410 的閾值電壓範圍更集中(1.5-2.5V),驅動一致性可能更好。在典型導通電阻方面,STD5406NT4G-VF01 (8.7mΩ) 優於 VBE1410 (12mΩ),導通損耗更低。VBE1410 的跨導值顯著更高,表明其柵壓對電流的控制能力更強。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
1375 典型 |
1801 典型 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
370 典型 |
725 典型 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
160 典型 |
570 典型 |
pF |
總柵極電荷 (VGS=10V) |
Qg |
45 典型 (VDS=32V) |
85 典型 (VDS=15V) |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
5.4 典型 |
17 典型 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
20 典型 |
14 典型 |
nC |
分析:STD5406NT4G-VF01 的動態特性參數整體更優,其總柵極電荷(45nC)遠低於 VBE1410(85nC),意味著柵極驅動損耗和驅動電路的設計壓力更小。雖然VBE1410的米勒電荷略低,但其輸入、輸出電容均更大。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
測試條件 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
VGS=10V, ID=30A, RG=2.5Ω |
7.2 |
10 ~ 20 |
ns |
上升時間 |
tr |
同上 |
57 |
11 ~ 17 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
同上 |
30 |
35 ~ 55 |
ns |
下降時間 |
tf |
同上 |
67 |
10 ~ 15 |
ns |
分析:開關時間對比需注意測試條件差異。在相近的驅動條件下,VBE1410 展現出極快的上升和下降時間(典型值11ns和10ns),開關速度優勢明顯,有助於降低高頻應用中的開關損耗。STD5406NT4G-VF01 的開通和關斷延遲時間更短。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
0.82 典型 @ 10A |
0.8 典型 @ 22A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
46 |
52 ~ 78 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
65 |
70.2 ~ 105 |
nC |
峰值反向恢復電流 |
IRRM |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:兩款器件的體二極體正向壓降相近。STD5406NT4G-VF01 的反向恢復時間與電荷值略優,體二極體的反向恢復特性可能稍好。
五、熱特性
參數 |
符號 |
STD5406NT4G-VF01 |
VBE1410 |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
1.5 (最大) |
0.5 典型 / 0.6 最大 |
°C/W |
結-環境熱阻 |
RθJA |
49 (FR4板, 1 sq in) |
32 典型 / 40 最大 |
°C/W |
分析:VBE1410 的熱性能表現優異,其結-殼熱阻(0.5°C/W)顯著低於 STD5406NT4G-VF01(1.5°C/W),這意味著在相同的功耗下,VBE1410的晶片溫升更低,散熱能力更強,有利於提高系統的功率密度和可靠性。
六、總結與選型建議
STD5406NT4G-VF01 (onsemi) 優勢 |
VBE1410 (VBsemi) 優勢 |
◆ 更高的連續電流能力(70A vs 45A) ◆ 更低的導通電阻(8.7mΩ vs 12mΩ) ◆ 顯著更低的柵極電荷(45nC vs 85nC),驅動更易 ◆ 更高的單脈衝雪崩能量,抗瞬態衝擊能力強 ◆ 通過AEC-Q101認證,適用於汽車電子等要求嚴苛的領域 |
◆ 優異的熱性能,結-殼熱阻低至0.5°C/W ◆ 更快的開關速度(tr/tf典型值約11ns/10ns),適合高頻應用 ◆ 更高的脈衝電流能力(200A vs 150A) ◆ 閾值電壓範圍更集中(1.5-2.5V),驅動一致性可能更好 |
選型建議
選擇 STD5406NT4G-VF01:當應用對連續電流能力、導通損耗和柵極驅動效率要求極高時,例如大電流DC-DC轉換、電機驅動橋臂;或者應用場景必須滿足汽車級可靠性標準(AEC-Q101),如汽車電子控制系統。
選擇 VBE1410:當應用工作頻率較高,需要盡可能降低開關損耗,並且系統散熱條件受限或追求高功率密度時,VBE1410的低熱阻和快速開關特性是顯著優勢。例如空間緊湊的伺服器電源、高密度DC/DC模組。
備註:本報告基於 STD5406NT4G-VF01(onsemi) 和 VBE1410(VBsemi) 官方數據手冊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,部分參數測試條件存在差異,直接對比時請留意。實際設計選型請務必參考完整的最新版官方文檔。
中文
English