MTB10N40ET4與VBL15R10S參數對比報告
Back to previous page
N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: MTB10N40ET4與VBL15R10S
一、產品概述
MTB10N40ET4:安森美(ON Semiconductor,原 Motorola) N溝道增強型矽柵功率MOSFET(TMOS E-FET),耐壓400V,指定了雪崩能量,源漏二極體具有快恢復特性。封裝:D2PAK(表面貼裝型)。適用於電源、轉換器、PWM電機控制等需要高電壓、高速開關的場合,特別適用於橋式電路。
VBL15R10S:VBsemi N溝道500V超結(Super Junction)功率MOSFET,低FOM(Ron×Qg),低輸入電容,雪崩能量認證。封裝:TO-263。適用於伺服器/電信電源、開關電源(SMPS)、功率因數校正(PFC)及照明應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
400 |
500 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±30 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
10 |
10 |
A |
連續漏極電流 (Tc=100°C) |
ID @100°C |
6.0 |
6 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
40 |
30 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
125 |
260 |
W |
溝道/結溫 |
TJ |
150 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +150 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
520 |
680 |
mJ |
分析:VBL15R10S 具有更高的耐壓等級(500V vs 400V)和更高的雪崩能量(680mJ vs 520mJ),在高壓及感性負載應用中可靠性更高。其最大功率耗散也顯著更高(260W vs 125W)。MTB10N40ET4 則提供了更高的脈衝電流能力(40A vs 30A)。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
400 (最小) |
500 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
2.0 ~ 4.0 |
3 ~ 5 |
V |
導通電阻 (VGS=10V) |
RDS(on) |
0.55 最大 |
0.380 典型 |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
4.0 最小 |
5.6 典型 |
S |
分析:VBL15R10S 的典型導通電阻顯著更低(0.380Ω vs 0.55Ω最大),這有助於降低導通損耗。其正向跨導也更高,意味著柵壓對電流的控制能力更強。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
1570 典型 |
2300 典型 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
230 典型 |
80 典型 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
55 典型 |
4 典型 |
pF |
總柵極電荷 |
Qg |
46 典型 |
70 典型 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
10 (Q1) |
15 典型 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
23 (Q2) |
19 典型 |
nC |
分析:VBL15R10S 採用超結技術,具有顯著更低的Crss(4pF vs 55pF)和Coss(80pF vs 230pF),這將極大降低開關損耗,尤其是關斷損耗。雖然其總柵極電荷更高(70nC vs 46nC),但更低的Crss通常意味著更快的開關速度和更小的驅動回路串擾。MTB10N40ET4 的總柵極電荷更低,驅動功率需求可能略低。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
25 典型 |
14 典型 |
ns |
上升時間 |
tr |
37 典型 |
22 典型 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
75 典型 |
44 典型 |
ns |
下降時間 |
tf |
31 典型 |
24 典型 |
ns |
分析:VBL15R10S 在所有開關時間參數上均優於 MTB10N40ET4,尤其在開通延遲和關斷延遲方面優勢明顯。這得益於其超結結構和更優的動態特性,使其非常適合高頻開關應用。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
0.9 典型 @ 10A |
未提供 @ 10A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
250 典型 |
60 典型 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
3000 典型 (3μC) |
5.8 典型 (μC) |
nC/μC |
峰值反向恢復電流 |
IRRM |
未提供 |
35 典型 |
A |
分析:VBL15R10S 的體二極體反向恢復性能(trr=60ns, Qrr=5.8μC)遠優於 MTB10N40ET4(trr=250ns, Qrr=3μC),這對於降低同步整流、橋式電路或硬開關應用中的開關損耗和雜訊至關重要。
五、熱特性
參數 |
符號 |
MTB10N40ET4 |
VBL15R10S |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
1.00 最大 |
0.7 最大 |
°C/W |
結-環境熱阻 |
RθJA |
62.5 (典型) |
62 最大 |
°C/W |
分析:VBL15R10S 具有更優的結殼熱阻(0.7°C/W vs 1.0°C/W),這意味著在相同功耗下,其晶片到封裝外殼的熱傳導效率更高,更利於通過散熱器將熱量散出,這是其能夠承受更高功率耗散(260W)的關鍵之一。
六、總結與選型建議
MTB10N40ET4 優勢 |
VBL15R10S 優勢 |
◆ 更高的脈衝電流能力(40A) ◆ 更低的柵極總電荷(46nC),驅動需求可能略低 ◆ 體二極體正向壓降參數明確,特性穩定 ◆ 文檔歷史久遠,市場驗證時間長 |
◆ 更高的耐壓等級(500V) ◆ 顯著更低的導通電阻(0.38Ω典型) ,導通損耗低 ◆ 超低的Crss(4pF)與Coss(80pF) ,開關損耗極低 ◆ 更快的開關速度(所有開關時間參數更優) ◆ 體二極體反向恢復性能卓越(trr=60ns, Qrr=5.8μC) ◆ 更高的功率耗散能力(260W)與更優的熱性能(RθJC=0.7°C/W) ◆ 採用現代超結技術,性能指標先進 |
選型建議
選擇 MTB10N40ET4:當應用電壓在400V左右,且對成本敏感,或需要較高的脈衝電流能力,同時開關頻率不高,對二極體反向恢復性能要求不苛刻的場合。其D2PAK封裝適用於表面貼裝工藝。
選擇 VBL15R10S:當應用需要更高的電壓裕量(500V)、追求更高的整體效率(低導通損耗和開關損耗)、工作在高頻開關場景、或對體二極體反向恢復性能有嚴格要求時。其優異的動態性能和熱特性使其在現代高效電源(如伺服器電源、PFC)中更具優勢。TO-263封裝也具有良好的功率處理能力。
備註:本報告基於 MTB10N40ET4(ON Semiconductor)和 VBL15R10S(VBsemi)官方數據手冊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請以官方最新文檔為准。VBL15R10S在多項關鍵性能指標上展現出更符合現代高效電源設計需求的優勢。
中文
English