国内外型号参数对比报告

Last updated:

MTB10N40ET4与VBL15R10S参数对比报告

Number of views:9999
Back to previous page

N沟道功率MOSFET参数对比分析报告:  MTB10N40ET4与VBL15R10S

一、产品概述

 

MTB10N40ET4:安森美(ON Semiconductor,原 Motorola) N沟道增强型硅栅功率MOSFET(TMOS E-FET),耐压400V,指定了雪崩能量,源漏二极管具有快恢复特性。封装:D2PAK(表面贴装型)。适用于电源、转换器、PWM电机控制等需要高电压、高速开关的场合,特别适用于桥式电路。

 

VBL15R10S:VBsemi N沟道500V超结(Super Junction)功率MOSFET,低FOM(Ron×Qg),低输入电容,雪崩能量认证。封装:TO-263。适用于服务器/电信电源、开关电源(SMPS)、功率因数校正(PFC)及照明应用。

 

二、绝对最大额定值对比

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

漏-源电压

 

VDSS

 

400

 

500

 

V

 

栅-源电压

 

VGSS

 

±20

 

±30

 

V

 

连续漏极电流 (Tc=25°C)

 

ID

 

10

 

10

 

A

 

连续漏极电流 (Tc=100°C)

 

ID @100°C

 

6.0

 

6

 

A

 

脉冲漏极电流

 

IDM

 

40

 

30

 

A

 

最大功率耗散 (Tc=25°C)

 

PD

 

125

 

260

 

W

 

沟道/结温

 

TJ

 

150

 

150

 

°C

 

存储温度范围

 

Tstg

 

-55 ~ +150

 

-55 ~ +150

 

°C

 

雪崩能量(单脉冲)

 

EAS

 

520

 

680

 

mJ

 

分析:VBL15R10S 具有更高的耐压等级(500V vs 400V)和更高的雪崩能量(680mJ vs 520mJ),在高压及感性负载应用中可靠性更高。其最大功率耗散也显著更高(260W vs 125W)。MTB10N40ET4 则提供了更高的脉冲电流能力(40A vs 30A)。

 

三、电特性参数对比

3.1 导通特性

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

漏-源击穿电压

 

V(BR)DSS

 

400 (最小)

 

500 (最小)

 

V

 

栅极阈值电压

 

VGS(th)

 

2.0 ~ 4.0

 

3 ~ 5

 

V

 

导通电阻 (VGS=10V)

 

RDS(on)

 

0.55 最大

 

0.380 典型

 

Ω

 

正向跨导

 

gfs

 

4.0 最小

 

5.6 典型

 

S

 

分析:VBL15R10S 的典型导通电阻显著更低(0.380Ω vs 0.55Ω最大),这有助于降低导通损耗。其正向跨导也更高,意味着栅压对电流的控制能力更强。

 

3.2 动态特性

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

输入电容

 

Ciss

 

1570 典型

 

2300 典型

 

pF

 

输出电容

 

Coss

 

230 典型

 

80 典型

 

pF

 

反向传输电容

 

Crss

 

55 典型

 

4 典型

 

pF

 

总栅极电荷

 

Qg

 

46 典型

 

70 典型

 

nC

 

栅-源电荷

 

Qgs

 

10 (Q1)

 

15 典型

 

nC

 

栅-漏(米勒)电荷

 

Qgd

 

23 (Q2)

 

19 典型

 

nC

 

分析:VBL15R10S 采用超结技术,具有显著更低的Crss(4pF vs 55pF)和Coss(80pF vs 230pF),这将极大降低开关损耗,尤其是关断损耗。虽然其总栅极电荷更高(70nC vs 46nC),但更低的Crss通常意味着更快的开关速度和更小的驱动回路串扰。MTB10N40ET4 的总栅极电荷更低,驱动功率需求可能略低。

 

3.3 开关时间

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

开通延迟时间

 

td(on)

 

25 典型

 

14 典型

 

ns

 

上升时间

 

tr

 

37 典型

 

22 典型

 

ns

 

关断延迟时间

 

td(off)

 

75 典型

 

44 典型

 

ns

 

下降时间

 

tf

 

31 典型

 

24 典型

 

ns

 

分析:VBL15R10S 在所有开关时间参数上均优于 MTB10N40ET4,尤其在开通延迟和关断延迟方面优势明显。这得益于其超结结构和更优的动态特性,使其非常适合高频开关应用。

 

四、体二极管特性

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

二极管正向压降

 

VSD

 

0.9 典型 @ 10A

 

未提供 @ 10A

 

V

 

反向恢复时间

 

trr

 

250 典型

 

60 典型

 

ns

 

反向恢复电荷

 

Qrr

 

3000 典型 (3μC)

 

5.8 典型 (μC)

 

nC/μC

 

峰值反向恢复电流

 

IRRM

 

未提供

 

35 典型

 

A

 

分析:VBL15R10S 的体二极管反向恢复性能(trr=60ns, Qrr=5.8μC)远优于 MTB10N40ET4(trr=250ns, Qrr=3μC),这对于降低同步整流、桥式电路或硬开关应用中的开关损耗和噪声至关重要。

 

五、热特性

 

参数

 

符号

 

MTB10N40ET4

 

VBL15R10S

 

单位

 

结-壳热阻

 

RθJC

 

1.00 最大

 

0.7 最大

 

°C/W

 

结-环境热阻

 

RθJA

 

62.5 (典型)

 

62 最大

 

°C/W

 

分析:VBL15R10S 具有更优的结壳热阻(0.7°C/W vs 1.0°C/W),这意味着在相同功耗下,其芯片到封装外壳的热传导效率更高,更利于通过散热器将热量散出,这是其能够承受更高功率耗散(260W)的关键之一。

 

六、总结与选型建议

 

MTB10N40ET4 优势

 

VBL15R10S 优势

 

◆ 更高的脉冲电流能力(40A)


◆ 更低的栅极总电荷(46nC),驱动需求可能略低


◆ 体二极管正向压降参数明确,特性稳定


◆ 文档历史久远,市场验证时间长

 

◆ 更高的耐压等级(500V)


◆ 显著更低的导通电阻(0.38Ω典型)

,导通损耗低


◆ 超低的Crss(4pF)与Coss(80pF)

,开关损耗极低


◆ 更快的开关速度(所有开关时间参数更优)


◆ 体二极管反向恢复性能卓越(trr=60ns, Qrr=5.8μC)


◆ 更高的功率耗散能力(260W)与更优的热性能(RθJC=0.7°C/W)


◆ 采用现代超结技术,性能指标先进

选型建议

 

选择 MTB10N40ET4:当应用电压在400V左右,且对成本敏感,或需要较高的脉冲电流能力,同时开关频率不高,对二极管反向恢复性能要求不苛刻的场合。其D2PAK封装适用于表面贴装工艺。

 

选择 VBL15R10S:当应用需要更高的电压裕量(500V)、追求更高的整体效率(低导通损耗和开关损耗)、工作在高频开关场景、或对体二极管反向恢复性能有严格要求时。其优异的动态性能和热特性使其在现代高效电源(如服务器电源、PFC)中更具优势。TO-263封装也具有良好的功率处理能力。

 

备注:本报告基于 MTB10N40ET4(ON Semiconductor)和 VBL15R10S(VBsemi)官方数据手册生成。所有参数值均来源于原厂数据手册,设计选型请以官方最新文档为准。VBL15R10S在多项关键性能指标上展现出更符合现代高效电源设计需求的优势。


Sample Req

QQ

Telephone

400-655-8788

WeChat

WeChat online customer service QR code

Topping

Sample Req
Online
Telephone
WeChat