IRFR120_R4941與VBE1102M參數對比報告
Back to previous page
N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: IRFR120_R4941與VBE1102M
一、產品概述
IRFR120_R4941 (IRFR120):安森美(onsemi,原Fairchild)N溝道增強型矽柵功率MOSFET,耐壓100V,導通電阻0.27Ω,具有單脈衝雪崩能量額定值,開關速度快。封裝:TO-252AA (DPAK)。適用於開關穩壓器、轉換器、電機驅動和繼電器驅動等要求高速低柵極驅動功率的應用。
VBE1102M:VBsemi N溝道100V功率MOSFET,低導通電阻,具有動態dV/dt額定值和重複雪崩能力,符合無鹵素標準,開關速度快。封裝:TO-252 (DPAK)。適用於各類需要高效率和高可靠性的電源開關應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
100 |
100 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
8.4 |
12 |
A |
連續漏極電流 (Tc=100°C) |
ID |
5.9 |
7.5 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
34 |
37 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
50 |
60 |
W |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
150/175 |
175 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +175 |
-55 ~ +175 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
36 |
200 |
mJ |
雪崩電流 |
IAV/IAR |
- |
9.2 |
A |
分析:兩款器件耐壓等級相同(100V)。VBE1102M 在電流能力和功率耗散方面更具優勢,其連續電流(12A vs 8.4A)和脈衝電流(37A vs 34A)更高,最大功耗也更高(60W vs 50W)。同時,VBE1102M 具有顯著更高的單脈衝雪崩能量(200mJ vs 36mJ),在應對瞬態過壓時更可靠。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
100 (最小) |
100 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
2.0 ~ 4.0 |
1.5 ~ 3.0 |
V |
導通電阻 (VGS=10V,特定ID下) |
RDS(on) |
0.27 最大 @ 5.9A |
0.20 典型 @ 5.5A |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
2.8 ~ 4.2 典型 |
2.7 最小 |
S |
分析:在相似的測試電流下,VBE1102M 的導通電阻典型值(0.20Ω)顯著低於 IRFR120 的最大值(0.27Ω),這意味著其導通損耗更低。VBE1102M 的閾值電壓範圍下限更低(1.5V vs 2.0V),可能在低柵極驅動電壓下更容易開啟。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
350 典型 |
360 典型 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
130 典型 |
150 典型 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
24 典型 |
34 典型 |
pF |
總柵極電荷 |
Qg |
15 最大 |
16 最大 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
3.3 最大 |
4.4 最大 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
3.4 最大 |
7.7 最大 |
nC |
分析:兩款器件的輸入輸出電容相近,VBE1102M 的Crss稍高。IRFR120 的柵極電荷參數(Qg,Qgd)的最大值均低於VBE1102M,表明其柵極驅動功率需求可能略低。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
13 最大 |
8.8 典型 |
ns |
上升時間 |
tr |
45 最大 |
30 典型 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
29 最大 |
19 典型 |
ns |
下降時間 |
tf |
30 最大 |
20 典型 |
ns |
分析:根據數據手冊提供的典型值,兩款器件的開關速度非常接近。VBE1102M 的開關時間典型值整體上略優,尤其是關斷延遲和下降時間。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
2.5 最大 @ 8.4A |
1.8 最大 @ 9.2A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
55 ~ 240 |
110 ~ 260 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
0.25 ~ 1.1 |
0.53 ~ 1.3 |
μC |
連續源-漏二極體電流 |
IS/ISD |
8.4 |
9.2 |
A |
分析:VBE1102M 的體二極體正向壓降最大值(1.8V)明顯低於 IRFR120(2.5V),這意味著在續流或同步整流應用中,其二極管導通損耗更低,效率更高。兩款器件的反向恢復時間與電荷範圍相近。
五、熱特性
參數 |
符號 |
IRFR120_R4941 |
VBE1102M |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
3.0 最大 |
2.5 最大 |
°C/W |
結-環境熱阻 (典型焊接到PCB) |
RθJA |
110 最大 |
未提供 |
°C/W |
分析:VBE1102M 具有更低的結-殼熱阻(2.5°C/W vs 3.0°C/W),表明其封裝本身將熱量傳導到散熱器的能力更強,有利於在更高功率下工作。
六、總結與選型建議
IRFR120_R4941 優勢 |
VBE1102M 優勢 |
◆ 柵極電荷(Qg,Qgd)稍低,驅動功耗略優 ◆ 數據手冊提供了更詳細的開關時間極限值和結-環境熱阻 |
◆ 更低的導通電阻(RDS(on)),導通損耗更低 ◆ 更高的連續與脈衝電流能力 ◆ 更高的單脈衝雪崩能量(200mJ vs 36mJ) ◆ 更低的體二極體正向壓降(1.8V vs 2.5V) ◆ 更低的結-殼熱阻(2.5°C/W vs 3.0°C/W),散熱性能更好 ◆ 符合無鹵素環保標準 |
選型建議
選擇 IRFR120_R4941:在設計中,如果對柵極驅動功率(尤其是米勒電荷Qgd)極為敏感,且對雪崩能量要求不高的應用場景,可以考慮此型號。
選擇 VBE1102M:對於追求更低導通損耗、更高電流密度、更強雪崩可靠性以及更低體二極體損耗的應用,VBE1102M 是綜合性能更優的選擇。其更低的結-殼熱阻也使其更適合於需要良好散熱的緊湊型或中高功率設計。在開關電源、電機驅動等通用領域,VBE1102M 能提供更高的效率和魯棒性。
備註:本報告基於 IRFR120_R4941(onsemi/Fairchild)和 VBE1102M(VBsemi)官方數據手冊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請以官方最新文檔為准。
中文
English