IGL65R110D2與VBQE165A20S參數對比報告
Back to previous page
N溝道增強型GaN電晶體參數對比分析報告: IGL65R110D2與VBQE165A20S
一、產品概述
IGL65R110D2:英飛淩(Infineon)CoolGaN™ G5系列650V增強型GaN電晶體,採用200mm晶圓工藝,超快開關速度、零反向恢復電荷、低柵極電荷和輸出電荷,適用於高頻半橋硬開關和軟開關拓撲(如圖騰柱PFC、高頻LLC等)。封裝:PG-TSON-8(帶Kelvin源極引腳)。
VBQE165A20S:VBsemi 650V增強型GaN電晶體,具有超低柵極電荷、超高頻開關能力、零反向恢復電荷,內置ESD保護。封裝:DFN8×8。適用於伺服器電源、開關電源、PFC、快速充電等應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
漏-源電壓(連續) |
VDS,max |
650 |
650 |
V |
漏-源電壓(瞬態) |
VDS,transient |
900 |
800 |
V |
漏-源電壓(脈衝) |
VDS,pulse |
750 |
750 |
V |
柵-源電壓(連續) |
VGS |
−10 ~ − (注1) |
−1.4 ~ +7 |
V |
柵-源電壓(脈衝) |
VGS,pulse |
−25 ~ − |
− |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
16 |
20 |
A |
連續漏極電流 (Tc=125°C) |
ID |
− |
10 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
30 |
30 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
59 |
119 |
W |
結溫 |
TJ |
150 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
−55 ~ +150 |
−55 ~ +150 |
°C |
漏-源電壓擺率 |
dv/dt |
200 |
200 |
V/ns |
分析:
- VBQE165A20S 具有更高的連續電流(20A vs 16A)和顯著更高的功率耗散(119W vs 59W),在相同封裝尺寸下表現出更強的電流和熱承載能力。
- IGL65R110D2 的瞬態漏-源電壓更高(900V vs 800V),且柵極電壓負向範圍更寬(−10V vs −1.4V),提供更大的安全裕量。
- 兩者脈衝電流相等(30A),且擺率規格相同。
注1:IGL65R110D2 數據手冊中連續柵-源電壓僅給出最小值−10V,未給出最大值,實際應用需參考官方應用筆記(通常建議0~6V驅動)。

三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
650(最小) |
650(最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
0.9 ~ 1.6 |
典型1.2(注2) |
V |
導通電阻 (VGS=6V, ID=4A / 3.5A) |
RDS(on) |
0.110典型 / 0.140最大 |
0.110典型 / 0.140最大 |
Ω |
導通電阻溫度係數 |
ΔRDS(on)/T |
− |
0.60(V/°C) |
— |
柵極電阻 |
Rg |
0.96(典型) |
3.5(典型) |
Ω |
分析:
- 兩款器件的導通電阻完全相同(0.11Ω典型,0.14Ω最大),表現出同等級別的導通損耗。
- IGL65R110D2 的閾值電壓範圍更寬,而 VBQE165A20S 的典型閾值電壓略低(1.2V vs 1.2V 近似),兩者均適合低壓邏輯驅動。
- IGL65R110D2 的柵極內阻遠低於 VBQE165A20S(0.96Ω vs 3.5Ω),有利於更快的柵極充放電。
注2:VBQE165A20S 數據手冊中閾值電壓典型值為1.2V,但未提供最小/最大值(表格中標注“2.5 - 1.2”疑為排版問題,此處以典型值1.2V為准)。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
171 |
120 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
29 |
37 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
0.39 |
0.4 |
pF |
總柵極電荷 (VGS=6V / VGS=6V) |
Qg |
2.4 |
3.3 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
− |
0.3 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
− |
3.0 |
nC |
輸出電荷 |
Qoss |
18 |
33.5 |
nC |
Coss存儲能量 |
Eoss |
2.6 |
− |
μJ |
分析:
- IGL65R110D2 的輸入電容(Ciss)稍高(171pF vs 120pF),但輸出電容更低(29pF vs 37pF),反傳電容幾乎相同。
- IGL65R110D2 的總柵極電荷更低(2.4nC vs 3.3nC),且具有更小的輸出電荷(18nC vs 33.5nC),有助於降低驅動損耗和開關損耗。
- VBQE165A20S 提供了詳細的柵極電荷分解,方便設計者估算米勒平臺。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
8 |
1.2 |
ns |
上升時間 |
tr |
7 |
4 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
10 |
5 |
ns |
下降時間 |
tf |
20 |
4 |
ns |
分析:
- VBQE165A20S 展現出顯著更快的開關性能,所有開關時間均大幅優於 IGL65R110D2(例如下降時間 4ns vs 20ns),這得益於其更低的柵極內阻和優化的內部設計。
- 注意兩者測試條件不同:IGL65R110D2 測試條件為 ID=4A, Rg=10Ω, VDRV=12V;VBQE165A20S 測試條件為 ID=5A, Rg=3Ω, VGS=6V。儘管如此,VBQE165A20S 在更嚴苛的測試條件下仍保持更快速度,表明其高頻性能更強。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
源-漏正向電壓 |
VSD |
2.0典型 / 2.4最大 @ IS=4A |
2.4典型 @ IS=3A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
0 |
0 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
0 |
0 |
nC |
分析:
- 兩款器件均為 GaN 電晶體,無傳統 PN 結體二極體,因此反向恢復電荷均為零,消除了同步整流和硬開關應用中的恢復損耗,這是 GaN 相對於 Si MOSFET 的核心優勢。
- IGL65R110D2 的正向壓降略低(2.0V vs 2.4V),在反向導通時損耗略小。
五、熱特性
參數 |
符號 |
IGL65R110D2 |
VBQE165A20S |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
2.1 |
1.05(典型) |
°C/W |
結-環境熱阻(最小封裝) |
RθJA |
130 |
62 |
°C/W |
結-環境熱阻(帶散熱器) |
RθJA |
67(SMD版,6cm²銅箔) |
− |
°C/W |
分析:VBQE165A20S 具有更低的結-環境熱阻(62 °C/W),且功率耗散更高(119 W),配合良好散熱可實現更大輸出功率。能承受更高功率耗散(119W vs 51W)的關鍵。在散熱設計良好的條件下,VBQE165A20S 可實現更高的功率密度。
六、總結與選型建議
IGL65R110D2 優勢 |
VBQE165A20S 優勢 |
◆ 更低的柵極電荷(2.4nC vs 3.3nC) ◆ 更低的輸出電荷(18nC vs 33.5nC) ◆ 更低的柵極內阻(0.96Ω vs 3.5Ω) ◆ 更高的瞬態電壓裕量(900V vs 800V) ◆ 更低的反向導通電壓(2.0V vs 2.4V) ◆ 明確的熱阻數據(RθJC=2.1°C/W) |
◆ 更高的連續電流(20A vs 16A) ◆ 更高的功率耗散(119W vs 59W) ◆ 更快的開關速度(tf=4ns vs 20ns) ◆ 更低的輸入電容(120pF vs 171pF) ◆ 更小的封裝尺寸(DFN8×8 vs TSON-8) ◆ 內置ESD保護 |
選型建議
選擇 IGL65R110D2:當應用對柵極驅動功耗敏感、需要高瞬態電壓裕量(如存在母線電壓尖峰)、或要求精確熱管理時,尤其是採用 Kelvin 源極封裝的高頻設計,IGL65R110D2 的低內阻和低電荷特性更有利。
選擇 VBQE165A20S:當應用需要更高電流(>16A)、更高功率密度、極快的開關速度(如 1MHz 以上頻率)或更緊湊的 PCB 佈局時,VBQE165A20S 的優勢明顯。其零反向恢復和超低開關時間非常適合圖騰柱 PFC 和快充適配器。
備註: 本報告基於 IGL65R110D2(英飛淩 Infineon)和 VBQE165A20S(VBsemi)官方數據手冊自動生成。所有參數值均來源於原廠檔,設計選型請以最新官方文檔為准。部分參數(如 VBQE165A20S 的 RθJC)因文檔未提供而標為“未提供”。
中文
English