國內外型號參數對比報告

IRF530A與VBM1101M參數對比報告

Number of views:9999
Back to previous page

N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: IRF530A與VBM1101M

一、產品概述


· IRF530A:安森美(ON Semiconductor,原仙童Fairchild)N溝道矽MOSFET,耐壓100V,採用雪崩魯棒(Avalanche Rugged)技術和強柵氧(Rugged Gate Oxide)技術,具有低輸入電容和改進的柵極電荷。封裝:TO-220。適用於通用開關、電源轉換等應用。


· VBM1101M:VBsemi N溝道100V溝槽(Trench)功率MOSFET,低導通電阻,低熱阻封裝,100%柵極電阻測試。封裝:TO-220AB。適用於隔離式DC/DC轉換器等應用。

二、絕對最大額定值對比

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

漏-源電壓

 

VDSS / VDS

 

100

 

100

 

V

 

柵-源電壓

 

VGSS / VGS

 

±20

 

±20

 

V

 

連續漏極電流 (Tc=25°C)

 

ID

 

14

 

18

 

A

 

脈衝漏極電流

 

IDM

 

56

 

68

 

A

 

最大功率耗散 (Tc=25°C)

 

PD

 

55

 

105

 

W

 

溝道/結溫

 

TJ

 

175

 

175

 

°C

 

存儲溫度範圍

 

Tstg

 

-55 ~ +175

 

-55 ~ +175

 

°C

 

雪崩能量(單脈衝)

 

EAS

 

261

 

200

 

mJ

 

雪崩電流

 

IAR / IAS

 

14

 

18

 

A


分析:兩款器件均為100V耐壓等級。VBM1101M在連續和脈衝電流額定值上均更高(18A/68A vs 14A/56A),最大功率耗散能力也更強(105W vs 55W)。然而,IRF530A的標稱雪崩能量更高(261mJ vs 200mJ),抗雪崩衝擊能力可能更優。


三、電特性參數對比

3.1 導通特性

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

漏-源擊穿電壓

 

V(BR)DSS

 

100 (最小)

 

100 (最小)

 

V

 

柵極閾值電壓

 

VGS(th)

 

2.0 ~ 4.0

 

2 ~ 4

 

V

 

導通電阻 (VGS=10V)

 

RDS(on)

 

0.11 (最大)

 

0.127 (典型)

 

Ω

 

正向跨導

 

gfs

 

4.5 (最小)

 

25 (典型)

 

S


分析:兩款器件的擊穿電壓和閾值電壓範圍基本一致。IRF530A的導通電阻最大值(0.11Ω)優於VBM1101M的典型值(0.127Ω)。然而,VBM1101M的跨導典型值(25S)顯著高於IRF530A,表明其在特定電流下具有更強的柵極控制能力和更快的回應潛力。


3.2 動態特性

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

輸入電容

 

Ciss

 

150

 

1300

 

pF

 

輸出電容

 

Coss

 

62

 

260

 

pF

 

反向傳輸電容

 

Crss

 

13

 

110

 

pF

 

總柵極電荷

 

Qg

 

40

 

28

 

nC

 

柵-源電荷

 

Qgs

 

-

 

4.8

 

nC

 

柵-漏(米勒)電荷

 

Qgd

 

-

 

15

 

nC


分析:VBM1101M的各項電容值均顯著高於IRF530A,這通常意味著更高的開關損耗。但值得注意的是,VBM1101M的總柵極電荷Qg更低(28nC vs 40nC),這可能有助於降低高頻下的柵極驅動損耗。兩者特性差異可能源於不同的內部結構(如溝槽vs平面)。


3.3 開關時間

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

開通延遲時間

 

td(on)

 

14

 

8

 

ns

 

上升時間

 

tr

 

55

 

120

 

ns

 

關斷延遲時間

 

td(off)

 

36

 

25

 

ns

 

下降時間

 

tf

 

27

 

50

 

ns


分析:VBM1101M具有更短的開通和關斷延遲時間(8ns, 25ns vs 14ns, 36ns),但其上升和下降時間更長(120ns, 50ns vs 55ns, 27ns)。需注意,兩者測試條件(VDD, ID, RG)不同,直接對比僅供參考。 IRF530A的開關波形更“陡峭”,可能帶來更低的開關過渡損耗。


四、體二極體特性

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

二極體正向壓降

 

VSD

 

1.5 (最大)

 

1.0典型 / 1.5最大

 

V

 

反向恢復時間

 

trr

 

未提供

 

130 ~ 200

 

ns

 

反向恢復電荷

 

Qrr

 

12.8 (典型)

 

0.52典型 / 1.2最大

 

μC

 

峰值反向恢復電流

 

IRRM

 

未提供

 

8 ~ 12

 

A


分析:兩款器件的二極體正向壓降最大值相同。VBM1101M提供了詳細的反向恢復參數。值得注意的是,VBM1101M的Qrr典型值(0.52μC)遠低於IRF530A的典型值(12.8μC),這意味著其體二極體在開關過程中產生的反向恢復損耗和雜訊可能小得多,對於同步整流等應用是顯著優勢。


五、熱特性

 

參數

 

符號

 

IRF530A

 

VBM1101M

 

單位

 

結-殼熱阻

 

RθJC

 

2.74 (最大)

 

0.4

 

°C/W

 

結-環境熱阻

 

RθJA

 

未提供

 

40 (PCB安裝)

 

°C/W


分析:VBM1101M的結-殼熱阻(0.4°C/W)顯著低於IRF530A(2.74°C/W),這表明VBM1101M的封裝本身具有更優異的熱傳導能力,是其能夠承受更高功率耗散(105W vs 55W)的關鍵原因之一,有利於在緊湊空間內進行高效散熱設計。


六、總結與選型建議

 

IRF530A 優勢

 

VBM1101M 優勢

 

◆ 更低的電容(Ciss/Coss/Crss),開關損耗潛力低


◆ 更高的雪崩能量(261mJ vs 200mJ)


◆ 更低的柵-漏電荷(Qgd,根據趨勢推斷)


◆ 更快的電壓上升/下降時間(tr/tf)


◆ 歷史悠久的品牌與工藝

 

◆ 更高的連續與脈衝電流(18A/68A vs 14A/56A)


◆ 更低的導通電阻典型值(0.127Ω vs 0.11Ω最大)


◆ 強得多的跨導(25S vs 4.5S),驅動能力強


◆ 更短的開通/關斷延遲(td(on)/td(off))


◆ 極低的熱阻(RθJC=0.4°C/W),散熱性能優異


◆ 極低的反向恢復電荷(Qrr),體二極體性能優秀


◆ 更低的總柵極電荷(Qg),高頻驅動損耗低

選型建議


· 選擇 IRF530A:


當應用對開關速度(尤其是電壓變化率)有較高要求,或非常看重雪崩耐量,亦或柵極驅動能力較弱,需要利用其低輸入電容特性時。


· 選擇 VBM1101M:


當應用需要更大的電流輸出能力、更低的穩態導通損耗(基於典型值)、或在高頻開關(得益於低Qg和低Qrr)及同步整流(得益於優異的體二極體特性)應用中追求更高效率時。其出色的熱性能也使其更適合高功率密度或散熱受限的設計。


備註: 本報告基於 IRF530A(ON Semiconductor/Fairchild)和 VBM1101M(VBsemi)官方數據手冊內容生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,部分參數測試條件不同,請仔細核對。實際設計選型請以官方最新文檔為准並結合具體應用電路進行驗證。


Sample Req

SN   Check

QQ

Telephone

400-655-8788

WeChat

WeChat online customer service QR code

Topping

Sample Req
Online
Telephone
WeChat