NVMFS5C410NLWFAFT3G與VBQA1401參數對比報告
Back to previous page
N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: NVMFS5C410NLWFAFT3G與VBQA1401
一、產品概述
· NVMFS5C410NLWFAFT3G:
安森美(onsemi)N溝道功率MOSFET,採用先進的溝槽技術,具有極低的導通電阻和柵極電荷。耐壓40V,在VGS=10V時RDS(on)典型值低至0.65mΩ,連續漏極電流高達330A。封裝為DFNW5(SO-8FL WF,帶可濕性側面),小型化設計(5x6 mm)。適用於高功率密度DC/DC轉換、同步整流、伺服器VRM及汽車應用(AEC-Q101認證)。
· VBQA1401:
VBsemi N溝道40V功率MOSFET,採用第四代溝槽技術,Qgd/Qgs比小於1,優化了開關特性。耐壓40V,在VGS=10V時RDS(on)典型值為0.86mΩ,連續漏極電流100A。封裝為DFN5X6。專為同步整流、OR-ing、高功率密度DC/DC及負載開關等應用設計,100%經過Rg和UIS測試,可靠性高。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
40 |
40 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
+20, -16 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
330 (晶片)/50 (封裝) |
100 (Tc=25°C晶片) / 50 (TA=25°C封裝) |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
900 |
400 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
167 (Tc=25°C) / 3.8 (TA=25°C) |
100 (Tc=25°C) / 5.6 (TA=25°C) |
W |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
175 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +175 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
706 (IL(pk)=29A) |
101 |
mJ |
雪崩電流 |
IAV |
- |
45 |
A |
分析:NVMFS5C410NLWFAFT3G 在電流和功率處理能力方面具有壓倒性優勢,其連續電流(330A)和脈衝電流(900A)額定值遠高於VBQA1401,最大功率耗散也更高,非常適合極端大電流應用。VBQA1401 提供了更嚴格的雪崩電流參數(45A),雪崩能量數據更明確,在抗衝擊方面有明確保障。兩者耐壓相同,但onsemi器件允許的結溫更高(175°C)。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
40 (最小) |
40 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
1.2 ~ 2.0 |
1.0 ~ 2.2 |
V |
導通電阻 (VGS=10V) |
RDS(on) |
0.65典型/0.82最大 @ ID=50A |
0.86典型 @ ID=20A |
mΩ |
導通電阻 (VGS=4.5V) |
RDS(on) |
0.95典型/1.2最大 @ ID=50A |
1.16典型 @ ID=15A |
mΩ |
正向跨導 |
gfs |
190典型 @ ID=50A |
106典型 @ ID=20A |
S |
分析:兩款器件均表現出極低的導通電阻,是高效同步整流的理想選擇。NVMFS5C410NLWFAFT3G的RDS(on)值略優,且測試電流更大,表明其在大電流下的導通損耗可能更低。VBQA1401的閾值電壓範圍更寬且下限更低(1.0V),在低電壓驅動場景下可能更具優勢。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
8862 |
8445 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
4156 |
1310 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
116 |
110 |
pF |
總柵極電荷 (VGS=10V) |
Qg |
143典型 |
129典型 |
nC |
總柵極電荷 (VGS=4.5V) |
Qg |
66典型 |
59.2典型 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
21.4典型 |
25典型 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
22典型 |
13典型 |
nC |
柵極電阻 |
Rg |
未提供 |
0.2 ~ 1.2 |
Ω |
分析:兩款器件的電容和柵極電荷均較大,這是極低RDS(on)器件的典型特徵。VBQA1401的Qgd顯著更低(13nC vs 22nC),且Qgd/Qgs < 1,這通常意味著更平緩的米勒平臺和更優的開關特性,有助於減少開關振盪和EMI問題。其輸出電容Coss也更低,有助於降低關斷損耗。
3.3 開關時間 (測試條件:VGS=4.5V)
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
20典型 |
56典型 |
ns |
上升時間 |
tr |
130典型 |
159典型 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
66典型 |
54典型 |
ns |
下降時間 |
tf |
177典型 |
36典型 |
ns |
分析:在4.5V柵極驅動下,NVMFS5C410NLWFAFT3G的開通延遲和上升時間略快,而VBQA1401的關斷延遲和下降時間顯著更快,尤其是下降時間(36ns vs 177ns)。這表明VBQA1401在關斷過程中具有更低的損耗,這對於高頻開關應用至關重要。其開關時間性能在10V驅動下(見其文檔)會更快。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
0.73典型/1.2最大 @ IS=50A |
0.71典型/1.1最大 @ IS=10A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
79.5典型 |
64典型 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
126典型 |
116典型 |
nC |
峰值反向恢復電流 |
IRRM |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:兩款器件的體二極體性能接近,正向壓降低,反向恢復電荷處於同一量級。VBQA1401的反向恢復時間略短(64ns vs 79.5ns),在同步整流或續流應用中可能帶來略微更低的二極體反向恢復損耗。
五、熱特性
參數 |
符號 |
NVMFS5C410NLWFAFT3G |
VBQA1401 |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
0.9最大 |
0.95典型/1.25最大 |
°C/W |
結-環境熱阻 |
RθJA |
39 (特定測試板) |
15典型/20最大 (t≤10s) |
°C/W |
分析:NVMFS5C410NLWFAFT3G的結-殼熱阻略低(0.9°C/W vs 0.95°C/W),結合其更大的晶片面積和功率耗散能力,理論上具有更優異的熱傳導性能,這對於充分發揮其大電流能力至關重要。VBQA1401文檔提供了更詳細的瞬態熱阻曲線,便於進行熱仿真分析。
六、總結與選型建議
NVMFS5C410NLWFAFT3G 優勢 |
VBQA1401 優勢 |
◆ 極高的電流處理能力(330A連續,900A脈衝) ◆ 極低的導通電阻(0.65mΩ典型) ◆ 更高的最大結溫(175°C) ◆ 更優的穩態熱阻(RθJC=0.9°C/W) ◆ AEC-Q101汽車級認證 |
◆ 更優的開關特性(Qgd/Qgs<1, tf快) ◆ 明確的雪崩電流額定值(45A) ◆ 更低的柵-漏電荷Qgd(13nC) ◆ 更低的輸出電容Coss(1310pF) ◆ 100%經過Rg和UIS測試,可靠性保障 ◆ 更具性價比的解決方案 |
選型建議
· 選擇 NVMFS5C410NLWFAFT3G:
當應用對電流能力、通態損耗和絕對功率處理能力有極致要求時,例如高端伺服器CPU/GPU的VRM、超高功率密度DC/DC模組,或需要工作在更高環境溫度下的汽車應用。其性能屬於頂尖水準。
· 選擇 VBQA1401:
當應用需要優秀的開關速度與可靠性平衡,且對成本較為敏感時。其優化的Qgd/Qgs比和快速的關斷特性使其在高頻開關電源、同步整流、OR-ing等應用中表現出色,同時100%的UIS測試和明確的雪崩額定值提供了更高的設計餘量和可靠性保障,是高性能與高性價比兼顧的優選。
備註: 本報告基於 NVMFS5C410NLWFAFT3G(安森美 onsemi)和 VBQA1401(VBsemi)官方數據手冊資訊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請以官方最新文檔為准。請注意測試條件(如電流、電壓、溫度)的差異可能影響參數直接對比的準確性。
中文
English