2N7000-D26Z與VBR9N602K參數對比報告
Back to previous page
N溝道小信號功率MOSFET參數對比分析報告: 2N7000-D26Z與VBR9N602K
一、產品概述
· 2N7000-D26Z:安森美(onsemi)N溝道增強型MOSFET,採用高密度DMOS技術,旨在實現低導通電阻並提供堅固可靠、快速開關的性能。封裝:TO-92。適用於低壓、小電流應用,如小型伺服電機控制、功率MOSFET柵極驅動器及其他開關應用。
· VBR9N602K:VBsemi N溝道60V溝槽(Trench)功率MOSFET,低導通電阻,低閾值電壓,低輸入電容,開關速度快。封裝:TO-92。適用於直接邏輯電平介面(TTL/CMOS)、繼電器/螺線管/燈驅動、電池供電系統及固態繼電器等。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
60 |
60 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20(連續)/ ±40(非重複) |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
200 |
450 |
mA |
脈衝漏極電流 |
IDM |
500 |
1200 |
mA |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
400 |
350 |
mW |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
150 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +150 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
未提供 |
未提供 |
mJ |
雪崩電流 |
IAV |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:兩款器件耐壓等級相同(60V)。VBR9N602K 具有顯著更高的連續和脈衝電流額定值(450mA/1200mA vs 200mA/500mA)。2N7000-D26Z 的功耗能力略高(400mW vs 350mW)。VGSS方面,2N7000-D26Z在脈衝條件下耐壓更高。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
60 (最小) |
60 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
0.8 ~ 3.0 (ID=1mA) |
1 ~ 2.5 (ID=250µA) |
V |
導通電阻 (VGS=10V) |
RDS(on) |
1.2典型/5最大 (ID=500mA) |
2典型 (ID=400mA) |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
100 ~ 320 |
100 (典型) |
mS |
分析:兩款器件的閾值電壓範圍有重疊,VBR9N602K的典型值(2V)與2N7000-D26Z的典型值(2.1V)接近。在10V柵壓下,2N7000-D26Z的典型導通電阻(1.2Ω)優於VBR9N602K(2Ω),但需注意測試電流條件不同。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
20典型/50最大 |
30典型 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
11典型/25最大 |
6典型 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
4典型/5最大 |
2.5典型 |
pF |
總柵極電荷 |
Qg |
未提供 |
0.4~0.6典型 (VDS=10V) |
nC |
分析:VBR9N602K 具有更低的輸出電容(Coss)和反向傳輸電容(Crss),這通常有利於降低開關損耗。其總柵極電荷非常低(<1nC),意味著極低的柵極驅動需求。2N7000-D26Z的輸入電容範圍較寬。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
開通時間 |
ton |
<10 (典型) |
25 (典型,含延遲) |
ns |
關斷時間 |
toff |
<10 (典型) |
35 (典型,含延遲) |
ns |
分析:根據數據手冊提供的測試條件,2N7000-D26Z的典型開關時間(<10ns)短於VBR9N602K(開通25ns,關斷35ns)。但開關時間受測試電路影響很大,直接對比需謹慎。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
未提供 (單個型號) |
1.3典型 @ 200mA |
V |
反向恢復時間 |
trr |
未提供 |
未提供 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
未提供 |
未提供 |
μC |
峰值反向恢復電流 |
IRRM |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:VBR9N602K 提供了體二極體的典型正向壓降參數。2N7000-D26Z的數據手冊中未單獨列出此型號的二極體參數(同系列其他型號有提供)。
五、熱特性
參數 |
符號 |
2N7000-D26Z |
VBR9N602K |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
未提供 |
未提供 |
°C/W |
結-環境熱阻 |
RθJA |
312.5 |
350 |
°C/W |
分析:兩者均為TO-92封裝,結-環境熱阻在同一數量級。2N7000-D26Z的RθJA值略優(312.5°C/W vs 350°C/W),與其略高的功耗額定值相匹配。
六、總結與選型建議
2N7000-D26Z 優勢 |
VBR9N602K 優勢 |
◆ 更低的典型導通電阻 (RDS(on)) ◆ 數據手冊標注的開關時間更短 ◆ 略高的功率耗散能力 (400mW) ◆ 脈衝柵源耐壓 (±40V) 更高 ◆ 品牌知名度高,應用廣泛 |
◆ 更高的連續與脈衝電流能力(450mA/1200mA) ◆ 更低的反向傳輸電容 (Crss) ◆ 極低的總柵極電荷 (<1nC),驅動極其簡單 ◆ 提供了更明確的體二極體參數 ◆ 符合Halogen-free標準 |
選型建議
· 選擇 2N7000-D26Z:當應用更關注較低的導通電阻、需要承受較高的脈衝柵壓,或基於現有成熟設計(2N7000系列)進行替換時。
· 選擇 VBR9N602K:當應用需要更高的輸出電流能力、追求極簡的柵極驅動設計(得益於超低Qg)、希望使用符合更環保Halogen-free標準的產品,或在成本與性能間尋求更優平衡時。其低Crss特性也有利於高頻開關性能。
備註:本報告基於 2N7000-D26Z(onsemi)和 VBR9N602K(VBsemi)官方數據手冊內容生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請務必以官方最新文檔和實際應用驗證為准。開關時間等參數的對比需特別注意測試條件的差異。
中文
English