NVMFWS025P04M8LT1G與VBQA2412參數對比報告
Back to previous page
P溝道功率MOSFET參數對比分析報告: NVMFWS025P04M8LT1G與VBQA2412
一、產品概述
· NVMFWS025P04M8LT1G (onsemi):
P溝道矽MOSFET,耐壓-40V,極低導通電阻(23mΩ@VGS=-10V),低柵極電荷,採用DFN5x6(SO-8FL)小尺寸封裝。具備可潤濕側翼(Wettable Flanks),符合AEC-Q101標準。適用於需要高效率和高功率密度的開關應用,如DC-DC轉換、負載開關等。
· VBQA2412 (VBsemi):
P溝道40V溝槽(Trench)功率MOSFET,極低導通電阻(0.010Ω@VGS=-10V),高電流能力,100% RG和雪崩測試。封裝:DFN5x6。適用於負載開關、電機驅動等應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
-40 |
-40 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
-34.6 |
-40 |
A |
連續漏極電流 (Tc=70°C) |
ID |
-24.5 |
-32 |
A |
連續漏極電流 (Ta=25°C) |
ID |
-9.4 |
-14.6 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
-204 |
-70 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
44.1 |
39 |
W |
最大功率耗散 (Ta=25°C) |
PD |
3.5 |
3.2 |
W |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
175 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +175 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
152 |
45 |
mJ |
雪崩電流 |
IAS |
未提供 |
-30 |
A |
體二極體連續電流 |
IS |
36.8 |
-50 |
A |
分析:兩款器件耐壓等級相同(-40V)。VBQA2412在Tc=25°C下具有更高的連續電流額定值(-40A vs -34.6A),而NVMFWS025P04M8LT1G的脈衝電流能力顯著更強(-204A vs -70A)。在功率耗散方面,兩者在Tc=25°C下相近(44.1W vs 39W)。NVMFWS025P04M8LT1G的雪崩能量更高(152mJ vs 45mJ),且最高結溫更高(175°C vs 150°C)。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
-40 (最小) |
-40 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
-1.0 ~ -2.4 |
-1.2 ~ -2.3 |
V |
導通電阻 (VGS=-10V, ID=-15A) |
RDS(on) |
16.6典型/23最大 |
0.010典型 |
Ω |
導通電阻 (VGS=-4.5V) |
RDS(on) |
23.6典型/37最大 (ID=-7.5A) |
0.012典型 (ID=-10A) |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
30.8典型 (ID=-15A) |
40典型 (ID=-15A) |
S |
分析:兩款器件均具有極低的導通電阻。在VGS=-10V條件下,VBQA2412的典型RDS(on)值(10mΩ)顯著低於NVMFWS025P04M8LT1G(16.6mΩ),這意味著其導通損耗可能更低。兩者的閾值電壓範圍相似。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
1058 |
3650 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
446 |
386 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
19 |
350 |
pF |
總柵極電荷 (VGS=-10V) |
Qg |
16.3 (典型) |
86~134 |
nC |
總柵極電荷 (VGS=-4.5V) |
Qg |
7.56 (典型) |
42.6~63 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
3.4 (VGS=-4.5V) |
10 (VGS=-10V) |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
1.55 (VGS=-4.5V) |
19.8 (VGS=-10V) |
nC |
柵極電阻 |
Rg |
未提供 |
0.4 ~ 3.0 |
Ω |
分析:動態特性差異顯著。NVMFWS025P04M8LT1G在兩種驅動電壓下的總柵極電荷(Qg)都遠低於VBQA2412(7.56/16.3nC vs 42.6/86nC),這意味著其柵極驅動損耗和開關延遲會更低。然而,VBQA2412的輸入電容(Ciss)更高,但其Crss在文檔中數值異常高(350pF),可能與測試條件或定義有關,需核實。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
測試條件 |
Conditions |
VGS=-4.5V, ID=-7.5A, Rg=2.5Ω |
VGEN=-10V, ID≈-10A, Rg=1Ω |
- |
開通延遲時間 |
td(on) |
16 |
15~30 |
ns |
上升時間 |
tr |
99 |
14~28 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
50 |
56~110 |
ns |
下降時間 |
tf |
58 |
11~22 |
ns |
分析:由於測試條件(驅動電壓、電流、柵極電阻)不同,直接對比開關時間需謹慎。在相近的驅動電壓(-4.5V)下,NVMFWS025P04M8LT1G的上升時間(tr=99ns)相對較長,而VBQA2412在-10V驅動下顯示了更快的上升和下降時間。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
-0.86典型/-1.20最大 (IS=-15A) |
-0.74典型/-1.1最大 (IS=-3A) |
V |
反向恢復時間 |
trr |
39 |
29~55 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
35 |
25~46 |
nC |
分析:兩款器件均提供了體二極體參數。VBQA2412的典型正向壓降略低。兩者的反向恢復時間與電荷屬於同一數量級,NVMFWS025P04M8LT1G的參數稍優。
五、熱特性
參數 |
符號 |
NVMFWS025P04M8LT1G |
VBQA2412 |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
3.4 |
2.1 |
°C/W |
結-環境熱阻 (穩態) |
RθJA |
42.4 |
20~25 |
°C/W |
分析:VBQA2412的結-殼熱阻(2.1°C/W)低於NVMFWS025P04M8LT1G(3.4°C/W),表明其晶片到封裝底部的導熱能力更強,有助於在加散熱器時降低結溫。其結-環境熱阻也更具優勢。
六、總結與選型建議
NVMFWS025P04M8LT1G (onsemi) 優勢 |
VBQA2412 (VBsemi) 優勢 |
◆ 極低的柵極電荷(Qg),驅動損耗小 ◆ 更高的脈衝電流能力(-204A) ◆ 更高的雪崩能量(152mJ) ◆ 更高的最大結溫(175°C) ◆ AEC-Q101認證,適用於汽車電子 ◆ 更低的輸出電容(Coss)和反向傳輸電容(Crss) |
◆ 更低的典型導通電阻(RDS(on)),導通損耗可能更優 ◆ 更高的連續漏極電流(Tc=25°C時-40A) ◆ 更優的穩態熱阻(RθJC, RθJA) ◆ 在-10V驅動下開關速度更快(tr, tf) ◆ 100% RG與UIS測試,一致性保障 |
選型建議
· 選擇 NVMFWS025P04M8LT1G (onsemi):
當應用側重於高頻開關、對柵極驅動功率和開關損耗極為敏感時;或需要極高的脈衝電流能力、更高的工作結溫以及汽車級可靠性認證的場合。
· 選擇 VBQA2412 (VBsemi):
當應用側重於最大程度降低導通損耗,且需要較高的連續電流能力時;或對器件的穩態散熱性能有較高要求,並且驅動電壓充足(-10V)以發揮其快速開關優勢的場合。
備註: 本報告基於 NVMFWS025P04M8LT1G(onsemi)和 VBQA2412(VBsemi)官方數據手冊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請以官方最新文檔為准。注意,動態參數(如Coss, Crss, Qg)的測試條件可能不同,對比時需謹慎。
中文
English