國內外型號參數對比報告

Last updated:

2N7002與VB162K參數對比報告

Number of views:9999
Back to previous page

N溝道小信號功率MOSFET參數對比分析報告:2N7002與VB162K

一、產品概述

 

· 2N7002 (onsemi):安森美N溝道增強型MOSFET,耐壓60V,採用高密度DMOS技術,旨在降低導通電阻並提供堅固可靠、快速開關的性能。適用於低電壓、低電流應用,如小伺服電機控制、功率MOSFET柵極驅動器和其他開關應用。封裝:SOT-23。

 

· VB162K (VBsemi):VBsemi N溝道60V溝槽(Trench)功率MOSFET,低柵極閾值電壓,低輸入電容,快速開關速度,邏輯電平驅動。封裝:SOT-23。適用於直接邏輯電平介面、繼電器/螺線管/燈泡驅動、電池供電系統及固態繼電器等應用。

 

二、絕對最大額定值對比

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

漏-源電壓

 

VDSS

 

60

 

60

 

V

 

柵-源電壓 (連續)

 

VGSS

 

±20

 

±20

 

V

 

柵-源電壓 (非重複)

 

VGSS_pulse

 

±40 (tp<50 ms)

 

未提供

 

V

 

連續漏極電流 (Tc=25°C)

 

ID

 

200 (mA)

 

250 (mA)

 

mA

 

脈衝漏極電流

 

IDM

 

500 (mA)

 

800 (mA)

 

mA

 

最大功率耗散 (Tc=25°C)

 

PD

 

400 (mW) [注1]

 

300 (mW)

 

mW/W

 

溝道/結溫

 

Tch/TJ

 

150

 

150

 

°C

 

存儲溫度範圍

 

Tstg

 

-65 ~ +150

 

-55 ~ +150

 

°C

 

雪崩能量(單脈衝)

 

EAS

 

未提供

 

未提供

 

mJ

 

分析:兩款器件均為60V耐壓的小信號MOSFET,柵源電壓最大值相同。VB162K 具有稍高的連續電流(250mA vs 200mA)和脈衝電流(800mA vs 500mA)額定值,顯示出更強的電流處理潛力。2N7002在數據表中標注了更高的最大功率耗散(400mW),而VB162K為300mW。注1:2N7002的PD值對應TO-92封裝的2N7000,其SOT-23封裝的PD為200mW。

三、電特性參數對比

3.1 導通特性

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

漏-源擊穿電壓

 

V(BR)DSS

 

60 (最小)

 

60 (最小)

 

V

 

柵極閾值電壓

 

VGS(th)

 

1 ~ 2.5

 

1 ~ 2.5

 

V

 

導通電阻 (VGS=10V, ID=500mA)

 

RDS(on)

 

1.2 (典型) / 7.5 (最大) [注2]

 

2.8 (典型) / 3.1 (最大)

 

Ω

 

正向跨導

 

gfs

 

80 ~ 320 (mS)

 

100 (典型) (mS)

 

S/mS

 

分析:兩款器件的擊穿電壓和閾值電壓範圍基本一致。在典型導通電阻方面,2N7002(1.2Ω)優於VB162K(2.8Ω),這意味著在相同的驅動和電流條件下,2N7002的導通損耗更小。注2:2N7002的RDS(on)最大值條件為Tc=100°C,而VB162K未標明溫度條件。

3.2 動態特性

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

輸入電容

 

Ciss

 

20 (典型) / 50 (最大) pF

 

25 (典型) pF

 

pF

 

輸出電容

 

Coss

 

11 (典型) / 25 (最大) pF

 

5 (典型) pF

 

pF

 

反向傳輸電容

 

Crss

 

4 (典型) / 5 (最大) pF

 

2.0 (典型) pF

 

pF

 

總柵極電荷 (VGS=4.5V)

 

Qg

 

未提供 [注3]

 

0.4 ~ 0.6 (nC)

 

nC

 

分析:VB162K 具有顯著更低的輸出電容(Coss)和反向傳輸電容(Crss),這通常意味著更低的開關損耗和潛在的更快開關速度。其總柵極電荷Qg非常小(<1nC),柵極驅動需求極低。2N7002的輸入電容Ciss典型值略低。注3:2N7002數據表中未在標準表格提供Qg參數,但Figure 10圖表顯示其Qg值同樣很低。

四、開關時間

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

開啟時間

 

ton/td(on)+tr

 

≤20 ns [注4]

 

20 (典型) ns

 

ns

 

關斷時間

 

toff/td(off)+tf

 

≤20 ns [注4]

 

30 (典型) ns

 

ns

 

分析:兩款器件都標稱了快速的開關速度(數十納秒級別)。根據數據表,2N7002的開關時間上限為20ns,而VB162K的開啟和關斷時間典型值分別為20ns和30ns。需要注意的是,兩者的測試電路條件不同(2N7002: VDD=30V, ID=200mA, RGEN=25Ω; VB162K: VDD=30V, ID≈200mA, RG=10Ω),這會影響直接的性能比較。總體而言,兩者均適用於高頻小信號開關。

五、體二極體特性

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

二極體正向壓降

 

VSD

 

0.88 (典型) / 1.5 (最大) V @115mA

 

1.3 (典型) V @100mA

 

V

 

反向恢復時間

 

trr

 

未提供

 

未提供

 

ns

 

反向恢復電荷

 

Qrr

 

未提供

 

未提供

 

μC

 

峰值反向恢復電流

 

IRRM

 

未提供

 

未提供

 

A

 

分析:兩款器件均提供了體二極體正向壓降參數,2N7002的典型值(0.88V)略低於VB162K(1.3V)。兩者均未提供詳細的反向恢復參數,這是小信號MOSFET的常見情況。

六、熱特性

 

參數

 

符號

 

2N7002

 

VB162K

 

單位

 

結-殼熱阻

 

RθJC

 

未提供

 

未提供

 

°C/W

 

結-環境熱阻 (SOT-23)

 

RθJA

 

625

 

350 [注5]

 

°C/W


分析:根據數據表,VB162K 標稱的最大結-環境熱阻(RθJA)為350°C/W,優於2N7002的625°C/W。這意味著在相同的功耗和環境下,VB162K的結溫升可能更低,或能承受稍高的功耗。注5:此值為數據表中“Maximum Junction-to-Ambient”的限值,非典型值。

七、總結與選型建議

 

2N7002 (onsemi) 優勢

 

VB162K (VBsemi) 優勢

 

◆ 更低的典型導通電阻(1.2Ω vs 2.8Ω),導通損耗小

 

◆ 數據表中開關時間限值更短(≤20ns vs 20/30ns)

 

◆ 標稱的最大功率耗散值更高(200mW vs 300mW,但熱阻不同)

 

◆ 體二極體正向壓降典型值更低(0.88V vs 1.3V)

 

◆ 更高的連續與脈衝電流額定值(250mA/800mA vs 200mA/500mA)

 

◆ 更低的輸出電容和反向傳輸電容(Coss, Crss),利於高速開關

 

◆ 極低的總柵極電荷(<0.6nC),柵極驅動需求極簡

 

◆ 更優的結-環境熱阻標稱值(350°C/W vs 625°C/W),散熱潛力更好

 

◆ 數據表明確給出了邏輯電平驅動(4.5V)下的關鍵參數

選型建議

 

· 選擇 2N7002 (onsemi):當應用對導通損耗極為敏感(要求RDS(on)盡可能低),且開關頻率並非極高,或需要利用其略優的體二極體特性時。

 

· 選擇 VB162K (VBsemi):當應用需要更強的電流驅動能力、工作在高頻開關場景(低Coss/Crss優勢明顯)、或柵極驅動能力非常有限(極低的Qg是巨大優勢)時。其更優的熱阻標稱值也為緊湊空間或稍高功耗的應用提供了更好的熱可靠性保障。此外,對於3.3V/5V邏輯電平直接驅動的應用,VB162K提供了明確的設計參數。

 

備註:本報告基於 2N7002(onsemi)和 VB162K(VBsemi)官方數據手冊生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,請注意不同器件的測試條件可能存在差異,實際設計選型請以官方最新文檔為准,並進行充分的測試驗證。


Sample Req

QQ

Telephone

400-655-8788

WeChat

WeChat online customer service QR code

Topping

Sample Req
Online
Telephone
WeChat