2N7000與VBR9N602K參數對比報告
Back to previous page
N溝道小信號功率MOSFET參數對比分析報告:2N7000與VBR9N602K
一、產品概述
· 2N7000:安森美(onsemi)N溝道增強型場效應電晶體,採用高密度DMOS技術,旨在實現低導通電阻,並提供堅固可靠、快速的開關性能。該器件適用於低壓、小電流應用,如小伺服電機控制、功率MOSFET柵極驅動及其他開關應用。封裝:TO-92, SOT-23等。
· VBR9N602K:VBsemi N溝道60V溝槽功率MOSFET,具有低導通電阻、低柵極閾值電壓、低輸入電容和快速開關速度。其特點包括易於邏輯電平驅動和無緩衝驅動,適用於直接邏輯介面、繼電器/螺線管驅動器、電池供電系統等應用。封裝:TO-92。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
60 |
60 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (TC=25°C) |
ID |
200 (連續) |
450 (TA=25°C) |
mA |
脈衝漏極電流 |
IDM |
500 |
1200 |
mA |
最大功率耗散 (TC=25°C) |
PD |
400 |
350 (TA=25°C) |
mW |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
150 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +150 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
未提供 |
未提供 |
mJ |
雪崩電流 |
IAV |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:兩款器件的耐壓等級相同(60V)。VBR9N602K在電流能力方面具有明顯優勢,其連續漏極電流(450mA)和脈衝漏極電流(1200mA)均高於2N7000(200mA/500mA)。2N7000的最大功耗略高(400mW vs 350mW)。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
60 (最小) |
60 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
0.8 ~ 3.0 (ID=1mA) |
1 ~ 2.5 (ID=250µA) |
V |
導通電阻 (V GS=10V) |
RDS(on) |
1.2 典型 / 5 最大 (ID=500mA) |
2 典型 (ID=400mA) |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
100 ~ 320 |
100 (典型) |
mS |
分析:兩款器件的閾值電壓範圍相近,均適合邏輯電平驅動。在典型工作條件下(VGS=10V),2N7000的導通電阻(1.2Ω)優於VBR9N602K(2Ω)。VBR9N602K的測試電流為400mA,而2N7000為500mA,表明2N7000在相對更高的電流下仍能保持較低導通電阻。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
20 典型 / 50 最大 |
30 典型 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
11 典型 / 25 最大 |
6 典型 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
4 典型 / 5 最大 |
2.5 典型 |
pF |
總柵極電荷 |
Qg |
未提供 |
0.4 ~ 0.6 |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
未提供 |
未提供 |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
未提供 |
未提供 |
nC |
分析:VBR9N602K的動態電容參數(Coss=6pF, Crss=2.5pF)顯著低於2N7000(Coss=11pF, Crss=4pF),這通常意味著更小的開關損耗和潛在的更高開關頻率能力。VBR9N602K文檔提供了總柵極電荷(約0.5nC),這是一個極低的值,表明其柵極驅動需求非常小。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
< 10 (典型) |
25 (最大) |
ns |
上升時間 |
tr |
- |
- |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
< 10 (典型) |
35 (最大) |
ns |
下降時間 |
tf |
- |
- |
ns |
分析:開關時間參數在兩份文檔中的定義和測試條件不完全一致。2N7000提供了典型的開通/關斷時間(均<10ns),而VBR9N602K提供了最大開通/關斷時間(25ns/35ns)。僅從數據看,2N7000的典型開關速度更快,但VBR9N602K的測試條件(VDD=30V)可能更嚴格。結合其極低的柵極電荷和電容,VBR9N602K在實際高頻應用中的開關損耗可能更具優勢。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
0.88 典型 / 1.5 最大 |
1.3 (典型 @ IS=200mA) |
V |
反向恢復時間 |
trr |
未提供 |
未提供 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
未提供 |
未提供 |
μC |
峰值反向恢復電流 |
IRRM |
未提供 |
未提供 |
A |
分析:兩款器件均具備體二極體。2N7000提供的二極體正向壓降典型值(0.88V)略低於VBR9N602K(1.3V)。兩者均未提供詳細的反向恢復參數,表明它們並非為需要優化體二極體性能(如同步整流)的高頻應用而特別設計。
五、熱特性
參數 |
符號 |
2N7000 |
VBR9N602K |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
未提供 |
未提供 |
°C/W |
結-環境熱阻 |
RθJA |
312.5 (TO-92) |
350 (TO-92) |
°C/W |
分析:兩款器件在TO-92封裝下的結到環境熱阻相近,2N7000略優(312.5°C/W vs 350°C/W),表明其散熱能力稍好,這與它的最大功耗略高(400mW)相吻合。兩者均適用於需要自然散熱或簡單散熱的小功率場景。
六、總結與選型建議
2N7000 優勢 |
VBR9N602K 優勢 |
◆ 更低的典型導通電阻(1.2Ω vs 2Ω) ◆ 文檔顯示更快的典型開關速度(<10ns) ◆ 更低的熱阻(RθJA=312.5°C/W) ◆ 更廣泛的品牌認知度和市場可用性 |
◆ 更高的連續與脈衝電流能力(450mA/1200mA) ◆ 極低的動態電容(Coss, Crss)和總柵極電荷(~0.5nC) ◆ 邏輯電平驅動友好,閾值電壓範圍明確 ◆ 採用溝槽技術,性能更均衡 |
選型建議
· 選擇 2N7000:當應用對導通電阻和典型開關速度極為敏感,且工作電流在200mA以下時。它也適用於需要利用其廣泛可用性和成熟供應鏈的經典設計或替換場景。
· 選擇 VBR9N602K:當應用需要更高的電流驅動能力(>200mA),或追求極低的柵極驅動功耗和更優的動態特性以降低整體系統開關損耗時。其參數清晰,特別適合需要邏輯電平直接驅動的新設計或升級專案,有助於提升能效和開關頻率潛力。
備註:本報告基於 2N7000(安森美 onsemi)和 VBR9N602K(VBsemi)官方數據手冊內容生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,部分參數因測試條件或定義差異,需謹慎進行直接數值比較。實際設計選型請以官方最新文檔和具體應用驗證為准。
中文
English